Verwaltungsrat

Der Verwaltungsrat ist das oberste Strategie- und Aufsichtsorgan der FKB

Die Organisation der FKB basiert auf den aktuellen Grundsätzen der Corporate Governance. Diese bezwecken ein ausgewogenes und transparentes Verhältnis zwischen Führungs- und Kontrollaufgaben. Der Swiss Code of Best Practice for Corporate Governance richtet sich an schweizerische Publikumsgesellschaften. Er setzt Leitlinien und gibt Empfehlungen.

Als juristische Person des öffentlichen Rechts unterliegt die FKB nicht dem Swiss Code of Best Practice. Als verantwortungsbewusstes Unternehmen hat sie dennoch beschlossen, die meisten Empfehlungen des Swiss Code of Best Practice umzusetzen.

 

Präsident

Albert Michel

Albert Michel
1948, Avry-devant-Pont
Amtseintritt am 01.01.2012
Ablauf der Amtsdauer am 31.05.2020
War von 1993 bis 2011 Präsident der Generaldirektion

 

Vizepräsident

Alex Geissbühler

Alex Geissbühler
1964, Ueberstorf
Rechtsanwalt
Amtseintritt am 01.06.2017
Ablauf der Amtsdauer am 31.05.2021

 

Mitglied

Georges Godel

Georges Godel
1952, Ecublens FR
Staatsrat, Finanzdirektor
Amtseintritt am 01.06.2012
Ablauf der Amtsdauer am 31.05.2020

 

Mitglied

Yves Riedo

Yves Riedo
1968, Oberschrot
Dipl. Wirtschaftsprüfer
Amtseintritt am 01.10.2015
Ablauf der Amtsdauer am 31.05.2020

 

 

Mitglied

Thomas Bachmann

Thomas Bachmann
1969, Murten
Rechtsanwalt, LL.M./MAS in Taxation
Amtseintritt am 01.01.2017
Ablauf der Amtsdauer am 31.12.2020

 

 

Mitglied

Dominique Jordan Perrin

Dominique Jordan Perrin
1962, Freiburg
Volkswirtin, Dr. rer. pol.
Amtseintritt am 01.01.2017
Ablauf der Amtsdauer am 31.12.2020

 

Mitglied

Paul Such

Paul Such
1978, Préverenges
System- und Netzwerkingenieur
Amtseintritt am 01.01.2017
Ablauf der Amtsdauer am 31.12.2020

       

 

 

Die Ausschüsse des Verwaltungsrats

 

Prüfungs- und Risikoausschuss

Der Prüfungs- und Risikoausschuss setzt sich aus vier Mitgliedern zusammen. Gegenwärtig sind dies Yves Riedo (Präsident), Thomas Bachmann, Alex Geissbühler und Paul Such.

 

Entschädigungsausschuss

Dieser Ausschuss setzt sich aus drei Mitgliedern zusammen. Die amtierenden Mitglieder sind Albert Michel (Präsident), Georges Godel und Alex Geissbühler.

 

Interne Revision

Dieses Organ untersteht direkt dem Verwaltungsrat. Die aktuellen Mitglieder sind Pierre-Alain Angeretti (Leiter Interne Revision), Pierre-Yves Jonin (Revisor), Alexandre Hofmann (Revisor), Nicolas Magnin (Revisor) sowie Léna Buob (Revisionsassistentin).

 

Entdecken Sie die FKB